[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Флудилка » Истина и человек (И мои филосовкие мысли на эту тему (МНОГО ТЕКСТА))
Истина и человек
NVNДата: Пятница, 03.06.2011, 10:27 | Сообщение # 1
Клан-лидер
Группа: Высший командный состав
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Недавно в скайпе мне написал один соклановец по поводу моей цитаты
В гуще голосов всегда не хватает голоса истины.
К сожалению сложно объяснить некоторые вещи слишком быстро поэтому в этой статье я попытаюсь рассмотреть все аспекты данного вопроса.
Итак, что же такое ИСТИНА? Лично моё мнение- истина это взгляд что правильно а что нет. Она у каждого своя и несомненно иногда она может совпадать но в большинстве случаев она различна от противоположности (правильно/неправильно), до отличий в том насколько это правильно/неправильно.
Почему так? Конечно абсолютное большинство имеет вдолбленное в голову с далёкого детства мысль что истина понятие единое, объективное, неделимое. Однако мало кто задумывался а так ли это на самом деле? Простой, первый попавшийся на ум пример и всё старая концепция рушиться как карточный домик.
Quote
Представим что один человек(А) с детства называет цвет №1 красным, а №2 зелёным. В тоже время другой человек(Б) называет кранным цвет №2 , а зелёным №1. Вот мы посадили их за один стол и дали им яблоко цвета №2 и попросили придти к общему мнению какого цвета яблоко. Естественно что человек А скажет что яблоко зелёное, человек Б что оно красное. Они конечно могут долго спорить и т.д и т.п. НО ОНИ ОБА БУДУТ ПРАВЫ!ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НИХ ТОЛЬКО СВОЁ МНЕНИЕ БУДЕТ ИСТИННЫМ.

Несомненно нельзя назвать этот пример идеальным ведь по задумке этого мысленного эксперимента люди жили в разных соц. Условиях. Однако и в жизни мы не копии друг друга, семьи у всех разные, мы с разных городов, стран, строение тела тоже разное. И количество отличий на самом деле огромно. Возможно таких грубых недопониманий практически не случается в реальной жизни, но сами разности истины есть.
Что ж мы практически развенчали миф о том что истинна одна НО мы ещё не разобрали понятие объективность. Принято считать что истинна должна быть объективной…ну-ну. Обычно мы подразумеваем что объективность это факторы или процессы, которые не зависят от воли или желания человека. Звучит? Да! А реально? НЕТ!
Вдумайтесь в это, как что-то может идти без желания или воли человека? Что? Формирование звёзд?! Ну хорошо давайте взглянем на это. Как вы думаете мы влияем на это? Да влияем. Квантовая механика тому пример. (Хорошо если не верите приведу ссылку из википедии.
Quote
Наблюдение — это процесс взаимодействия объекта с прибором, в результате которого на выходе прибора появляется какой-то определённый сигнал. Но всякое взаимодействие, а значит, и просто наблюдение, самим фактом своего существования принципиально меняет свойства наблюдаемого объекта. И важно, что это возмущение нельзя сделать пренебрежимо малым — важен сам факт возмущения.

И только не надо говорить что “это всё какие-то мелкие частицы и т.д”, задумайтесь -мы сами из них состоим и их количество огромно. Да вот пример-люди оборачиваются если им в спину пристально и долго смотрят чем уже не влияние.)
Так вот если мы глянули в космос и увидели что там чтото происходит объективным это уже нельзя считать. В процессе были и желание (глянуть в небо) и воля (подумать что за хрень там происходит).
Так что и объективности никакой нет и быть не может.
Ну и последнее несмотря на то что истина у каждого своя нам довольно часто приходиться подгонять её под какие-то рамки. Это связано в первую очередь с господствующем мнением в определённой социальной группе где мы хотим достигнуть успехов. Хотя мы про себя знаем что их мнение “неправильное”.
Ну что-ж подведём итоги
1)Миф развенчан.Истина у каждого своя
2) Иногда стоит задуматься над вроде бы простой вещью и делаешь удивительные открытия. Не правда ли дорогой читатель?
3)Из меня конечно далеко не лучший писатель но думаю свою мысль я изложил достаточно ясно.


Сколь веревочке ни виться, а петля комуто будет.
 
ign291196Дата: Понедельник, 06.06.2011, 01:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
довольно интересное изложение мысли НО всё-же это мнение твоё есть множество людей каторые с этим не могли соглосится конечтно примеры были применины лагично но понятие о истене у всех не одинаково но и нельзя не считаться с большой катергории людей каторые с этим высказыванием СОГЛАСЯТСЯ. и всёже истиа слово имеющае глубокое значение и чтобы добится совершенства в познании этого слова ты должен познать свою сущность и смерится с ней.
 
Lucky25Дата: Понедельник, 06.06.2011, 12:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Старший командный состав
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Напомнил занятия по философии, НВН =)
Хорошее было время..)


 
Форум » Основной » Флудилка » Истина и человек (И мои филосовкие мысли на эту тему (МНОГО ТЕКСТА))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: